CC Payroll

Das Competence Center Payroll (CC Payroll) ist für die lohnwirksamen Mutationen im SAP HCM und manuellen Berechnungen von Lohnzahlungen, Zulagen und Abzügen im Zuständigkeitsbereich verantwortlich. Der Zuständigkeitsbereich umfasst alle Direktionen, ausgenommen sind im Gesundheitsbereich die grossen Spitäler (USZ, KSW und PUK), die
Lehrerschaft und die Kantonspolizei, welche ihre Daten in eigenen Zahlstellen bewirtschaften.

Die Payroll koordiniert und überwacht die Datenbewirtschaftung, soweit diese von Dienststellen selbstständig vorgenommen wird. Sie ist weiter Anlaufstelle für Dienststellen und Mitarbeitende bei Lohnfragen, bei Fragen zur Lohnabrechnung, zum Lohnausweis
usw.

Weiter ist die Payroll für die Abrechnungen mit den Sozialversicherungspartnern (BVK, Sozialversicherungsanstalt, Unfallversicherer) sowie mit den Quellensteuerämtern zuständig.

Zuständigkeit der Fachspezialistinnen und Fachspezialisten CC Payroll

Grundsätzlich ist auf jeder Lohnabrechnung die zuständige Person mit Tel.- Nr. und/oder E-Mail-Adresse aufgeführt. Wir bitten Sie, sich danach zu orientieren.

Eine Ausnahme bildet das Dolmetscherwesen. Da sind grundsätzlich die den Auftrag erteilenden Dienststellen zuständig.

Ausserdem ist bei allgemeinen Fragen die Zentralstelle Dolmetscherwesen, Obergericht, Frau Jacqueline Bär, Tel. 044 257 94 05, die Anlaufstelle.

Team CC Payroll

Leitung CC Payroll 
Erik Knops
Sektorleiter Payroll
Tel.: 043 259 34 51
E-Mail: erik.knops@pa.zh.ch
Margrit Bohli 
Stv. Sektorleiterin Payroll 
Tel.: 043 259 34 50
E-Mail: margrit.bohli@pa.zh.ch
  
Fachspezialisten CC Payroll  
Ewa Kuszaj
Tel.: 043 259 34 57
E-Mail: ewa.kuszaj@pa.zh.ch
Daniela Bannwart
Tel.: 043 259 34 52
E-Mail: daniela.bannwart@pa.zh.ch
Yasemin Fakkusoglu
Tel.: 043 259 40 49
E-Mail: yasemin.fakkusoglu@pa.zh.ch
Françoise Pellet
Tel.: 043 259 33 12
E-Mail: francoise.pellet@pa.zh.ch
Eveline Graf
Tel.: 043 259 33 38
E-Mail: eveline.graf@pa.zh.ch
Matthias Oswald
Tel.: 043 259 33 45
E-Mail: matthias.oswald@pa.zh.ch
Tania Ruccio Krämer
Tel.: 043 259 50 38
E-Mail: tania.ruccio@pa.zh.ch
Sirma Sezen
Tel.: 043 259 34 48
E-Mail: sirma.sezen@pa.zh.ch
Mekjan Rakipi
Tel.: 043 259 48 94
E-Mail: mailto:mekjan.rakipi@pa.zh.ch
Ursula Rebsamen
Tel.: 043 259 34 58
E-Mail: mailto:ursula.rebsamen@pa.zh.ch
  
SAP Payroll Services Manager 
Natascha Joncic
Tel.: 043 259 40 46
E-Mail: natascha.joncic@pa.zh.ch
Caroline Balsiger
Tel.: 043 259 34 54
E-Mail: caroline.balsiger@pa.zh.ch
Roland Heubi
Tel.: 043 259 42 51
E-Mail: roland.heubi@pa.zh.ch
 

PULS Terminplan 2017